Rimani aggiornato su ciò che accade nel Salento.
Diventa Fan di FuturaTv!
Chiudi

Segnala la notizia ad un amico

Il tuo messaggio è stato inviato correttamente. Grazie.

Il tuo messaggio non è stato inviato.

Quotidiano Lecce, Salento

- Venerdì, 24 novembre 2017 - Ore 19:24

Girone C, Lerda: "calendario omogeneo, bisognerà adattarsi agli orari"

Girone C, Lerda: "calendario omogeneo, bisognerà adattarsi agli orari"

Lecce - "Inizieremo il campionato, come abbiamo richiesto noi per via della situazione del terreno di gioco del Via del Mare, in trasferta e chiuderemo la stagione sempre fuori casa. Per il resto mi sembra un calendario omogeneo, distribuito in maniera costante". E' questa l'impressione dell'allenatore del Lecce, Franco Lerda, in merito al calendario del girone C di Lega Pro. Il tecnico piemontese ha poi aggiunto che "vedendo le varie giornate non c’è un picco particolare, è un andamento costante. La novità di questa stagione, piuttosto, sono i giorni e gli orari in cui si potrà scendere in campo. Si potrà giocare di venerdì, sabato, domenica o lunedì, per cui bisognerà adattarsi in fretta alle varie giornate del campionato"

Il riferimento è alla novità assoluta per la terza serie nazionale, introdotta quest'anno, per la quale anche le gare del campionato di Lega Pro verranno "spezzettate" lungo tutto il fine settimana, a cominciare dai due anticipi del venerdì sera (ore 19:30 e 20:45), per proseguire sabato e domenica, in cui le partite si disputeranno praticamente in tutti gli orari (14:30, 15, 16 e 17 il sabato e 11, 12:30, 14:30, 16 e 18 la domenica), fino a concludere il lunghissimo week-end col posticipo del lunedì sera (ore 20:45). Proprio come in serie A e B, quindi, da questa stagione calcio "spezzatino" anche per la Lega Pro unica a tre gironi.

Di seguito è riportato il calendario completo del girone C, con evidenziate le partite del Lecce:

1ª Giornata; and. 31 Ago 2014 - rit. 11 Gen 2015

AVERSA NORMANNA-VIGOR LAMEZIA, BARLETTA-MESSINA, CATANZARO-JUVE STABIA, FOGGIA-MARTINA FRANCA, ISCHIA ISOLAVERDE-BENEVENTO, LUPA ROMA-LECCE, MATERA-PAGANESE, REGGINA-CASERTANA, SALERNITANA-N.COSENZA, SAVOIA-MELFI 

2ª Giornata;  and. 7 Set 2014 - rit. 18 Gen 2015

BENEVENTO-CATANZARO, CASERTANA-AVERSA NORMANNA, JUVE STABIA-MATERA, LECCE-BARLETTA, MARTINA FRANCA-SALERNITANA, MELFI-ISCHIA ISOLAVERDE, MESSINA-LUPA ROMA, N.COSENZA-FOGGIA, PAGANESE-REGGINA, VIGOR LAMEZIA-SAVOIA

3ª Giornata;  and. 14 Set 2014 - rit. 25 Gen 2015

BARLETTA-N.COSENZA, CASERTANA-JUVE STABIA, CATANZARO-MARTINA FRANCA, FOGGIA-MELFI, ISCHIA ISOLAVERDE-VIGOR LAMEZIA, LUPA ROMA-PAGANESE, MATERA-LECCE, REGGINA-MESSINA, SALERNITANA-AVERSA NORMANNA, SAVOIA-BENEVENTO

4ª Giornata;  and. 21 Set 2014 - rit. 1 Feb 2015

AVERSA NORMANNA-SAVOIA, BENEVENTO-FOGGIA, JUVE STABIA-BARLETTA, LECCE-REGGINA, MARTINA FRANCA-ISCHIA ISOLAVERDE, MELFI-CATANZARO, MESSINA-MATERA, N.COSENZA-LUPA ROMA, PAGANESE-CASERTANA, VIGOR LAMEZIA-SALERNITANA

5ª Giornata;  and. 24 Set 2014 - rit. 8 Feb 2015

CASERTANA-N.COSENZA, CATANZARO-MATERA, FOGGIA-AVERSA NORMANNA, ISCHIA ISOLAVERDE-SALERNITANA, LUPA ROMA-BENEVENTO, MARTINA FRANCA-JUVE STABIA, MELFI-VIGOR LAMEZIA, PAGANESE-MESSINA, REGGINA-BARLETTA, SAVOIA-LECCE

6ª Giornata;  and. 28 Set 2014 - rit. 15 Feb 2015

AVERSA NORMANNA-ISCHIA ISOLAVERDE, BARLETTA-SAVOIA, BENEVENTO-MARTINA FRANCA, JUVE STABIA-REGGINA, LECCE-PAGANESE, MATERA-LUPA ROMA, MESSINA-CASERTANA, N.COSENZA-CATANZARO, SALERNITANA-MELFI, VIGOR LAMEZIA-FOGGIA 

7ª Giornata;  and. 5 Ott 2014 - rit. 22 Feb 2015

CASERTANA-MATERA, CATANZARO-AVERSA NORMANNA, FOGGIA-SALERNITANA, LUPA ROMA-BARLETTA, MARTINA FRANCA-VIGOR LAMEZIA, MELFI-BENEVENTO, MESSINA-LECCE, PAGANESE-JUVE STABIA, REGGINA-N.COSENZA, SAVOIA-ISCHIA ISOLAVERDE

8ª Giornata;  and. 12 Ott 2014 - rit. 1 Mar 2015

AVERSA NORMANNA-MELFI, BARLETTA-BENEVENTO, ISCHIA ISOLAVERDE-FOGGIA, JUVE STABIA-MESSINA, LECCE-CASERTANA, LUPA ROMA-MARTINA FRANCA, MATERA-REGGINA, N.COSENZA-PAGANESE, SALERNITAN-SAVOIA, VIGOR LAMEZIA-CATANZARO 

9ª Giornata;  and. 19 Ott 2014 - rit. 8 Mar 2015

BENEVENTO-SALERNITANA, CASERTANA-BARLETTA, CATANZARO-ISCHIA ISOLAVERDE, FOGGIA-SAVOIA, JUVE STABIA-LECCE, MARTINA FRANCA-AVERSA NORMANNA, MATERA-N.COSENZA, MESSINA-VIGOR LAMEZIA, PAGANESE-MELFI, REGGINA-LUPA ROMA

10ª Giornata;  and. 26 Ott 2014 - rit. 11 Mar 2015

AVERSA NORMANNA-BENEVENTO, BARLETTA-MATERA, FOGGIA-CATANZARO, ISCHIA ISOLAVERDE-PAGANESE, LUPA ROMA-CASERTANA, MELFI-MESSINA, N.COSENZA-JUVE STABIA, SALERNITANA-LECCE, SAVOIA-MARTINA FRANCA, VIGOR LAMEZIA-REGGINA

11ª Giornata;  and. 2 Nov 2014 - rit. 15 Mar 2015

BENEVENTO-VIGOR LAMEZIA, CASERTANA-ISCHIA ISOLAVERDE, CATANZARO-SAVOIA, JUVE STABIA-LUPA ROMA, LECCE-N.COSENZA, MARTINA FRANCA-MELFI, MATERA-SALERNITANA, MESSINA-FOGGIA, PAGANESE-BARLETTA, REGGINA-AVERSA NORMANNA 

12ª Giornata;  and. 9 Nov 2014 - rit. 22 Mar 2015

AVERSA NORMANNA-LECCE, BARLETTA-MARTINA FRANCA, BENEVENTO-CASERTANA, FOGGIA-LUPA ROMA, ISCHIA ISOLAVERDE-JUVE STABIA, MELFI-REGGINA, N.COSENZA-MESSINA, SALERNITANA-CATANZARO, SAVOIA-PAGANESE, VIGOR LAMEZIA-MATERA 

13ª Giornata;  and. 16 Nov 2014 - rit. 29 Mar 2015

BARLETTA-MELFI, CASERTANA-MARTINA FRANCA, JUVE STABIA-FOGGIA, LECCE-CATANZARO, LUPA ROMA-ISCHIA ISOLAVERDE, MATERA-SAVOIA, MESSINA-AVERSA NORMANNA, N.COSENZA-VIGOR LAMEZIA, PAGANESE-BENEVENTO, REGGINA-SALERNITANA 

14ª Giornata;  and. 23 Nov 2014 - rit. 2 Apr 2015

AVERSA NORMANNA-JUVE STABIA, BENEVENTO-LECCE, CATANZARO-BARLETTA, FOGGIA-MATERA, ISCHIA ISOLAVERDE-REGGINA, MARTINA FRANCA-MESSINA, MELFI-CASERTANA, SALERNITANA-PAGANESE, SAVOIA-N.COSENZA, VIGOR LAMEZIA-LUPA ROMA

15ª Giornata;  and. 30 Nov 2014 - rit. 12 Apr 2015

BARLETTA-AVERSA NORMANNA, CASERTANA-FOGGIA, JUVE STABIA-SAVOIA, LECCE-MELFI, LUPA ROMA-SALERNITANA, MATERA-MARTINA FRANCA, MESSINA -CATANZARO, N.COSENZA-ISCHIA ISOLAVERDE, PAGANESE-VIGOR LAMEZIA, REGGINA-BENEVENTO 

16ª Giornata;  and. 7 Dic 2014 - rit. 19 Apr 2015

AVERSA NORMANNA-PAGANESE, BENEVENTO-MATERA, CATANZARO-CASERTANA, FOGGIA-LECCE, ISCHIA ISOLAVERDE-MESSINA, MARTINA FRANCA-N.COSENZA, MELFI-LUPA ROMA, SALERNITANA-JUVE STABIA, SAVOIA-REGGINA, VIGOR LAMEZIA-BARLETTA

17ª Giornata;  and. 14 Dic 2014 - rit. 26 Apr 2015

BARLETTA-SALERNITANA, CASERTANA-VIGOR LAMEZIA, JUVE STABIA-MELFI, LECCE-MARTINA FRANCA, LUPA ROMA-SAVOIA, MATERA-ISCHIA ISOLAVERDE, MESSINA-BENEVENTO, N.COSENZA-AVERSA NORMANNA, PAGANESE-CATANZARO, REGGINA-FOGGIA

18ª Giornata;  and. 21 Dic 2014 - rit. 3 Mag 2015

AVERSA NORMANNA-LUPA ROMA, BENEVENTO-N.COSENZA, CATANZARO-REGGINA, FOGGIA-BARLETTA, ISCHIA ISOLAVERDE-LECCE, MARTINA FRANCA-PAGANESE, MELFI-MATERA, SALERNITANA-MESSINA, SAVOIA-CASERTANA, VIGOR LAMEZIA-JUVE STABIA

19ª Giornata;  and. 6 Gen 2015 - rit. 10 Mag 2015

BARLETTA-ISCHIA ISOLAVERDE, CASERTANA-SALERNITANA, JUVE STABIA-BENEVENTO, LECCE-VIGOR LAMEZIA, LUPA ROMA-CATANZARO, MATERA-AVERSA NORMANNA, MESSINA-SAVOIA, N.COSENZA-MELFI, PAGANESE-FOGGIA, REGGINA-MARTINA FRANCA

Matteo Sbenaglia


Social:
OkNotizie
Segnala notizia


Link sponsorizzato
ULTIME NOTIZIE DI "SPORT"
30 Ottobre 2017 - Lecce

Lecce - Successo sofferto e fondamentale per il Lecce. La compagine salentina riesce ad avere la meglio sul Cosenza grazie ad un'autentica prodezza del...

14 Ottobre 2017 - Lecce

Lecce - Il Lecce impatta contro l'Akragas e rallenta, ma non arresta, la propria marcia in campionato. La formazione allenata da Liverani non riesce a...

07 Ottobre 2017 - Lecce

Lecce - Quinta vittoria consecutiva per il Lecce, la quarta da quando sulla panchina siede mister Liverani. I giallorossi si impongono realizzando ancora una...



  • Lascia un tuo commento... senza registrarti!
Nome (obbligatorio) E-mail (obbligatoria - non sarà pubblicata)
Testo del commento (obbligatorio)



Banner
Banner
Banner