Rimani aggiornato su ciò che accade nel Salento.
Diventa Fan di FuturaTv!
Chiudi

Segnala la notizia ad un amico

Il tuo messaggio è stato inviato correttamente. Grazie.

Il tuo messaggio non è stato inviato.

Quotidiano Lecce, Salento

- Venerdì, 18 agosto 2017 - Ore 10:56

Campionati studenteschi di scacchi, gran finale a Lecce

Campionati studenteschi di scacchi, gran finale a Lecce

Lecce - Oltre 800 presenti, tra giovani scacchisti, istruttori e accompagnatori, hanno gremito sabato scorso il Palasport della Provincia di Lecce in occasione della finale regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi di scacchi. Organizzata dal Comitato Regionale della Federscacchi in collaborazione con l’Accademia Salentina degli scacchi di Pisignano di Vernole, sotto l’egida del CONI e del MIUR e con il patrocinio del Comune di Vernole e della Provincia di Lecce, la manifestazione ha riscosso anche un grande successo di pubblico.

A contendersi i titoli regionali ed i 16 posti in palio per accedere alle Finali nazionali di Terrasini (PA) in programma dal 22 al 24 maggio prossimi, c’erano 73 rappresentative delle scuole pugliesi di ogni ordine e grado suddivise in primarie, medie, superiori allievi e superiori juniores, che partecipavano a tornei misti e solo femminili. Tra i componenti delle squadre iscritte anche alcuni tra i migliori esponenti dello scacchismo nazionale, come il maestro barlettano Antonio Distaso, i candidati maestri Andrea Difronzo di Triggiano, Domenico Santeramo e Vincenzo Angelo Lombardi di Barletta e le II^ nazionali leccesi Carlo Angeletti, Marco Vetrugno, Alfredo Bochicchio, Andrea e Gabriele D’Urbano.

Dopo oltre 6 ore di gara ben 10 dei 24 trofei in palio sono stati assegnati alle scolaresche di Barletta, mentre le altre province si sono equamente divise i rimanenti. Alla manifestazione erano presenti l’assessore provinciale allo sport Nunzia Brandi, il sindaco di Vernole Luca De Carlo, il delegato del Coni Lecce Antonio Pascali, il presidente del comitato regionale FSI Stefano De Giorgi ed il presidente dell’Accademia salentina degli scacchi Cataldo Russo.


PRIMARIE – MISTO
1. “D. Modugno” di Barletta
2. “A. De Gasperi” di Noicattaro
3. “D'Azeglio” di Barletta
4. IC “S. D. Savio” di Barletta
5. IC “Don Bosco” di Triggiano
6. IC “Casalini” di San Marzano
7. IC “A. Gabelli” di Bari
8. IC “Giovanni XXIII” di Martina Franca
9. IC “G. Marconi” di Martina Franca
10. IC Polo 2 di Galatone
11. Ist. Pie “Filippini” di Otranto

PRIMARIE – FEMMINILE
1. IC “S. D. Savio” di Barletta
2. “A. De Gasperi” di Noicattaro
3. IC “Don Bosco” di Triggiano
4. “D'Azeglio” di Barletta
5. IC “G. Marconi” di Martina Franca
6. IC “Jannuzzi - Di Donna” di Andria
7. IC “Giovanni XXIII” di Martina Franca
8. Ist. Pie “Filippini” di Otranto

SECONDARIE DI 1° GRADO – MISTO
1. IC Aosta di Martina Franca
2. SM “A. Manzoni” di Barletta
3. SM “De Nittis” di Barletta
4. IC “A. Gabelli” di Bari
5. IC “Gramsci – Pende” di Noicattaro
6. “Quinto Ennio” di Lecce
7. IC di Carmiano
8. “D. Cirillo” di Bari
9. IC “Giovanni XXIII” di Martina Franca
10. SM “R. Moro” di Barletta
11. IC “G. Grassi” di Martina Franca
12. “A. Moro” di Otranto
13. IC “D. Alighieri” di Villa Castelli
14. IC “Meo” di S. Vito dei Normanni

SECONDARIE DI 1° GRADO – FEMMINILE
1. “De Amicis – Dizonno” di Triggiano
2. “De Nittis” di Barletta
3. “E. Fieramosca” di Barletta
4. IC “Pascoli – Parchitello” di Noicattaro
5. IC “Massari – Galilei” di Bari
6. IC “G. Grassi” di Martina Franca
7. IC “D. Alighieri” di Villa Castelli
8. IC “Monaco – Fermi” di Oria
9. Ist. Comprensivo di Carmiano
10. IC “Aosta” di Martina Franca
11. Polo 1 di Veglie

SUPERIORI ALLIEVI – MISTO
1. Liceo Scientifico “C. Cafiero” di Barletta
2. I.I.S.S. “E. Fermi” di Lecce
3. “L. Cartesio” di Triggiano
4. Liceo Classico “Casardi” di Barletta
5. Liceo Scientifico “G. Banzi Bazoli” di Lecce
6. I.I.S.S. “E. Medi” di Galatone
7. Liceo Scientifico “T. Livio” di Martina Franca
8. “L. Moscati” di Grottaglie
9. I.I.S.S. “Fermi – Nervi” di Barletta
10. Liceo Scientifico “Ribezzo” di Francavilla Fontana
11. I.T.G. “L. Da Vinci” di Martina Franca

SUPERIORI ALLIEVI – FEMMINILE
1. Liceo Classico “Casardi” di Barletta
2. I.I.S.S. “Trinchese” di Martano
3. “L. Moscati” di Grottaglie
4. Liceo Scientifico “T. Livio” di Martina Franca

SUPERIORI JUNIORES – MISTO
1. Liceo Scientifico “C. Cafiero” di Barletta
2. Liceo Scientifico “G. Banzi Bazoli” di Lecce
3. Liceo Scientifico “T. Livio” di Martina Franca
4. I.I.S. “Q. Ennio” di Gallipoli
5. “L. Moscati” di Grottaglie
6. I.I.S.S. “Trinchese” di Martano
7. I.I.S.S. “Fermi – Nervi” di Barletta
8. I.T.E.S. “A. Moro” di Trani

SUPERIORI JUNIORES – FEMMINILE
1. Liceo Scientifico “T. Livio” di Martina Franca
2. “L. Moscati” di Grottaglie
3. Liceo Scientifico “C. Cafiero” di Barletta
4. I.I.S.S. “Trinchese” di Martano.


Social:
OkNotizie
Segnala notizia


Link sponsorizzato
ULTIME NOTIZIE DI "CULTURA E SPETTACOLO"
08 Agosto 2017 - Vernole

Vernole - Al Mediterraneo si fa baldoria in compagnia di "Midsummer Night", il party in notturna in programma mercoledì 9 agosto con start alle ore 23....

08 Agosto 2017 - Racale

Racale - Lo spettacolo di Giuseppe Cacioppo intratterrà il pubblico del Torre Suda Bar in occasione del ventesimo anniversario del noto locale della...

04 Agosto 2017 - Minervino Di Lecce

Minervino Di Lecce - Da Londra, torna in Salento l'originale swing gypsy caratterizzato dal suono dell'arpa. Due serate all'insegna della musica gypsy jazz col...



  • Lascia un tuo commento... senza registrarti!
Nome (obbligatorio) E-mail (obbligatoria - non sarà pubblicata)
Testo del commento (obbligatorio)



Banner
Banner
Banner