Rimani aggiornato su ciò che accade nel Salento.
Diventa Fan di FuturaTv!
Chiudi

Segnala la notizia ad un amico

Il tuo messaggio è stato inviato correttamente. Grazie.

Il tuo messaggio non è stato inviato.

Quotidiano Lecce, Salento

- Lunedì, 21 agosto 2017 - Ore 03:03

Festiva del Cinema Europeo, domani la premiazione

Festiva del Cinema Europeo, domani la premiazione

Lecce - La XIV edizione del Festival del Cinema Europeo di Lecce chiude sabato 13 aprile con la cerimonia di premiazione, in programma alle 20.30 nella sala 1 del Multisala Massimo. Nel nutrito parterre degli ospiti, insieme al protagonista del cinema europeo Aki Kaurismäki, saranno presenti Barbara Bouchet, Brando De Sica, Maja Sansa, Paolo Sassanelli, Riccardo Scamarcio, Luciano Scarpa, Giorgio Tirabassi, Carlo e Luca Verdone.

Accanto all'Ulivo d'Oro e agli altri riconoscimenti del Festival, i fratelli Carlo e Luca consegneranno il Premio Mario Verdone intitolato al padre e arrivato quest'anno alla sua quarta edizione.

L'ultima giornata della manifestazione salentina prevede alle 10.30 (Sala 4) la tavola rotonda del Parlamento Europeo dal titolo Creatività e redditività del cinema europeo. Interverranno: Paolo Perrone (Sindaco Città di Lecce - candidata Capitale Europea della Cultura 2019), Doris Pack (Presidente Commissione Cultura del Parlamento Europeo), Silvia Costa (Relatrice del Programma Europa Creativa), Christian Juhl Lemche (Presidente European Film Promotion), Chiara Fortuna (Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Direzione Generale Cinema), Mario Abis (coautore del volume “I festival del cinema - Quando la cultura rende”), Giovanni Spagnoletti (Presidente Associazione Italiana dei Festival del Cinema), Silvio Maselli (Direttore Apulia Film Commission e Presidente di Italian Film Commission), Arie Bohrer (Film Commissioner Location Austria e Presidente di European Film Commissions Network), Eric Garandeau (Presidente CNC centre national du cinéma e de l’image animée), Susan Newman-Baudais (project manager di Eurimages). A condurre il dibattito, Cristina Loglio (Coordinatrice Nazionale Schermi di Qualità, Esperta di Politiche Europee).

A concludere la serie degli appuntamenti speciali, in programma, sempre in sala 4, l'anteprima di DICIANNOVE E SETTANTADUE il documentario di Sergio Basso in ricordo di Pietro Mennea. Alla proiezione seguirà l'incontro con Ruggiero Mennea, i produttori Rita Surdo e Marcello Foti, l’ex allenatore Francesco Mascolo, l’ex atleta Giuseppe Acquafredda, l’ex Presidente Avis Barletta Vito Lattanzio.

Alle 19, invece, chiude la sezione Cinema e Realtà - Alla ricerca del sé, con L’UOMO DOPPIO di Cosimo Terlizzi. A seguire l'incontro con il regista Cosimo Terlizzi ed il produttore Riccardo Scamarcio.

Di seguito il programma dettagliato della giornata:

I FILM IN CONCORSO:

Ore 9 e ore 16 Sala 5: SHIPS di Elif Refig (Turchia, 2012)

Ore 11.30 e ore 18.30 Sala 5: THE DEAD AND THE LIVING di Barbara Albert (Austria, 2012) 

I PROTAGONISTI DEL CINEMA ITALIANO: FRANCESCA NERI:

Ore 9.30 Sala 2: IL DOLCE RUMORE DELLA VITA di Giuseppe Bertolucci (1999)

Ore 16.00 Sala 2: IL PAPA’ DI GIOVANNA di Pupi Avati (2008)

Ore 20.00 Sala 2: UNA SCONFINATA GIOVINEZZA di Pupi Avati (2010)

 I PROTAGONISTI DEL CINEMA EUROPEO: AKI KAURISMÄKI:

Ore 11.30 Sala 3: OMBRE NEL PARADISO (1986)

Ore 18.30 Sala 3: LE LUCI DELLA SERA (2006)

Ore 20.30 Sala 3: CENTRO HISTORICO di Pedro Costa, Manoel de Oliveira, Victor Erice, Aki Kaurismäki (2012)

OMAGGIO A FERNANDO DI LEO:

Ore 11.30 Sala 2: I RAGAZZI DEL MASSACRO (1969)

Ore 11.30 Sala 2: BRUCIA RAGAZZO, BRUCIA (1969)

 CINEMA MEDITERRANEO: CINEMA ISRAELIANO

Ore 16.30 Sala 3:I cortometraggi

IN BED AT 10 P.M. di Asaph Polonsky (2010)

PLAYGROUND di Elad Primo (2011)

BATMAN AT THE CHECKPOINT di Rafael Balulu  (2012)

BIRTHDAY di Zohar Kaminski (2013)

RAIZERMAN di Assaf Kafri (2012)

Ore 21.00 Sala 3: TEACHER IRENA di Itamar Chen (2012)

Ore 22.30 Sala 3: LEBANON di  Samuel Maoz (2009)

CINEMA & REALTA’:

Ore 22.00 Sala 2: MATERIA OSCURA di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti (Italia, 2013)

PUGLIA SHOW - Corti Fuori concorso:

Ore 21.00 Sala 4:

LA LUNA È SVEGLIA di Lorenzo Sepalone

LEAVING LA WEB SERIE di  Antonio Tocci

SICILY di Fabrizio Zappa Madonna

BAMBOLONIA di Luciano Schito

PREMIO LUX

Ore 22.30 Sala 4: IO SONO LIdi Andrea Segre (Italia 2012) 

VINCITORE DEL PREMIO ULIVO D'ORO

Ore 22.30 Sala 5 

 


Social:
OkNotizie
Segnala notizia


Link sponsorizzato
ULTIME NOTIZIE DI "CULTURA E SPETTACOLO"
08 Agosto 2017 - Vernole

Vernole - Al Mediterraneo si fa baldoria in compagnia di "Midsummer Night", il party in notturna in programma mercoledì 9 agosto con start alle ore 23....

08 Agosto 2017 - Racale

Racale - Lo spettacolo di Giuseppe Cacioppo intratterrà il pubblico del Torre Suda Bar in occasione del ventesimo anniversario del noto locale della...

04 Agosto 2017 - Minervino Di Lecce

Minervino Di Lecce - Da Londra, torna in Salento l'originale swing gypsy caratterizzato dal suono dell'arpa. Due serate all'insegna della musica gypsy jazz col...



  • Lascia un tuo commento... senza registrarti!
Nome (obbligatorio) E-mail (obbligatoria - non sarà pubblicata)
Testo del commento (obbligatorio)



Banner
Banner
Banner