Rimani aggiornato su ciò che accade nel Salento.
Diventa Fan di FuturaTv!
Chiudi

Segnala la notizia ad un amico

Il tuo messaggio è stato inviato correttamente. Grazie.

Il tuo messaggio non è stato inviato.

Quotidiano Lecce, Salento

- Mercoledì, 18 ottobre 2017 - Ore 09:29

Screening gratuito contro l’osteoporosi per la Festa della Donna

Screening gratuito contro l’osteoporosi per la Festa della Donna

Lecce - Per il quinto anno consecutivo, in occasione della Festa della Donna, GVM Care & Research, gruppo italiano attivo nel settore sanità, ricerca e benessere, esegue in 18 ospedali e poliambulatori uno screening gratuito per la diagnosi e cura dell’ osteoporosi. 

Dopo il successo dello scorso anno che ha visto oltre 1.300 donne partecipare all’iniziativa, GVM rinnova l’invito alla prevenzione dell’osteoporosi in 6 regioni italiane (Piemonte, Lombardia, Emilia-Romagna, Lazio, Puglia e Sicilia).

Martedì 8 Marzo, dalle ore 10:00 alle ore 17:30, recandosi presso una delle strutture aderenti all'iniziativa – segnalate in elenco - sarà possibile sottoporsi a un esame non invasivo e di rapida esecuzione. Si tratta di un'ultrasonometria ossea quantitativa effettuata a livello del calcagno, esame complementare che aiuta a valutare il rischio di fratture. 

“L’osteoporosi – spiega la Professoressa Renata Caudarella (Professore emerito, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Università di Bologna) Specialista in Malattie Metaboliche e del Ricambio - è una patologia dello scheletro caratterizzata da una riduzione della massa ossea e dalla concomitante compromissione della micro architettura del tessuto. Il decorso è spesso asintomatico e la diagnosi viene fatta solo quando si verifica una frattura da fragilità, cioè per un trauma che sarebbe insufficiente a procurare la frattura in un soggetto sano”. 

L’assenza di segni inequivocabili contribuisce alla definizione quale “ladra silenziosa”. In Europa colpisce il 30% delle donne in menopausa. Non è una sindrome esclusiva del sesso femminile: se nei maschi le lesioni dell’osso si sviluppano più tardivamente, il rischio di mortalità è però maggiore.

Le fratture osteoporotiche si verificano con maggior frequenza in alcuni segmenti dello scheletro: vertebre, femore e radio.

“La diagnosi di osteoporosi, da non confondere con altre osteopatie metaboliche - come l’osteomalacia, la cui caratteristica principale è la ridotta mineralizzazione ossea, è frutto - chiarisce la Professoressa Caudarella - di una duplice investigazione clinica: da un lato l’indagine strumentale vera e propria - semplice e indolore non richiede alcuna preparazione - grazie all’utilizzo della MOC (con la Mineralometria Ossea Computerizzata o Densitometria si misura il contenuto minerale osseo sulla scorta di parametri accreditati a livello internazionale); dall’altro, la raccolta, da parte dello specialista, di tutte le evidenze possibili nel corso di un’attenta anamnesi del paziente. E’ meglio evitare la MOC nelle donne in gravidanza, anche se la dose di radiazione è molto bassa, o in chi ha effettuato precedenti indagini diagnostiche con mezzo di contrasto”.

L’osteoporosi è una malattia correlabile a più fattori, tra cui: fattori genetici, età, sesso, etnia, ipogonadismo primario e secondario nel maschio, stile di vita e propensione alle cadute. 

Nello stile di vita, il ruolo fondamentale di una corretta alimentazione, sia per lo sviluppo dello scheletro sia per il mantenimento e la riduzione della perdita di massa ossea dopo la menopausa, inizia fin dall’infanzia: occorre assumere ogni giorno la giusta quantità di Calcio e vitamina D insieme ad una dieta bilanciata che contenga tutti i nutrienti essenziali; incluse le proteine animali. A ciò va accompagnata la regolare attività fisica.

No al fumo, al consumo eccessivo di alcool, all’abuso di caffeina. 

L'iniziativa rientra nelle spirito etico di GVM Care & Research, che ritiene fondamentale fornire il proprio contributo nell’ambito della prevenzione.

Scegli la prevenzione e recati presso la struttura GVM Care & Research più vicina a te:

PIEMONTE

• Clinica Santa Caterina da Siena – Torino (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/clinica-santa-caterina-da-siena-torino)

• Maria Pia Hospital – Torino (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/maria-pia-hospital-torino

LOMBARDIA

• GB Mangioni Hospital – Lecco (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/gb-mangioni-hospital-lecco)

EMILIA ROMAGNA

• Clinica Privata Villalba – Bologna (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/clinica-privata-villalba-bologna)

• Maria Cecilia Hospital – Cotignola/Ravenna (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/maria-cecilia-hospital-cotignola)

• Primus Forlì Medical Center – Forlì (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/primus-forl%C3%AC-medical-center-forl%C3%AC)

• San Pier Damiano Hospital – Faenza/Ravenna (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/san-pier-damiano-hospital-faenza)

• Salus Hospital – Reggio Emilia (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/salus-hospital-reggio-emilia)

• Ravenna Medical Center – Ravenna (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/ravenna-medical-center-ravenna)

• Villa Torri Hospital – Bologna (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/villa-torri-hospital-bologna)

LAZIO

• Ospedale San Carlo di Nancy (Roma) (http://www.gvmnet.it/strutture/ospedale-san-carlo-di-nancy-roma)

PUGLIA

• Anthea Hospital – Bari (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/anthea-hospital-bari)

• Città di Lecce Hospital – Lecce (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/citt%C3%A0-di-lecce-hospital-lecce)

• D'Amore Hospital – Taranto (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/d-amore-hospital-taranto)

• Medicol Villa Lucia Hospital – Conversano/Bari (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/villa-lucia-hospital-conversano)

SICILIA

• Agrigento Medical Center – Agrigento (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/agrigento-medical-center-agrigento)

• Cosentino Hospital – Palermo (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/cosentino-hospital-palermo)

• .Misilmeri Medical Center – Misilmeri (Palermo) (http://www.gvmnet.it/strutture/misilmeri-medical-center )

GVM Care & Research, gruppo fondato e presieduto da Ettore Sansavini, opera nei settori della sanità, della ricerca, dell’industria biomedicale e delle cure termali, con obiettivi di assistenza specialistica, prevenzione medica e promozione del benessere e della qualità della vita. Cuore di GVM Care & Research è la rete integrata di 23 Ospedali, molti dei quali di Alta Specialità, e 4 Poliambulatori, presenti in 8 regioni italiane: Piemonte, Lombardia, Liguria, Emilia Romagna, Toscana, Lazio, Puglia e Sicilia. La sede di GVM Care & Research è a Lugo (Ravenna). L’esperienza e le competenze sviluppate negli anni hanno posizionato GVM Care & Research come polo d’eccellenza nel panorama sanitario italiano soprattutto per Cardiologia, Cardiochirurgia, Elettrofisiologia, Ortopedia, Neurochirurgia, Aritmologia e trattamento del Piede Diabetico.

Per maggiori informazioni: http://www.gvmnet.it.


Social:
OkNotizie
Segnala notizia


Link sponsorizzato
ULTIME NOTIZIE DI "ATTUALITà"
12 Luglio 2017 - Lecce

Lecce - Si è da poco concluso lo scambio culturale “United We Win”, organizzato dall'associazione Arca del Blues di Lecce a Cortemilia dal...

17 Maggio 2017 - Lecce

Lecce - Si chiama Officina Informatica Solidale ed è un vero e proprio laboratorio informatico aperto a tutti e in cui si potranno riparare...

29 Marzo 2017 - Italia

Italia - La Fondazione Megamark di Trani, in collaborazione con i supermercati Dok, Famila e Iperfamila, promuove una nuova iniziativa di solidarietà...



  • Lascia un tuo commento... senza registrarti!
Nome (obbligatorio) E-mail (obbligatoria - non sarà pubblicata)
Testo del commento (obbligatorio)



Banner
Banner
Banner